en
Новости

CYBERSTEEL увеличила производство высокотехнологичных труб в полтора раза

28 апреля 2023
28 апреля 2023
Компания CYBERSTEEL – ведущий российский поставщик трубной продукции из нержавеющих марок стали – в рамках нацпроекта «Производительность труда» за шесть месяцев увеличила выпуск парогенераторных труб в полтора раза. Для увеличения объемов производства специалисты CYBERSTEEL совместно с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Свердловской области (РЦК) оптимизировали производственные процессы на линии по изготовлению парогенераторных труб для АЭС.
Кирилл Давидюк
Руководитель проекта по оптимизации и повышению производительности труда компании CYBERSTEEL
В связи с повышением спроса на бесшовные нержавеющие трубы, которые являются основными элементами оборудования для атомных станций, перед нами стояла задача по оптимизации линии в рамках имеющихся мощностей. На протяжении шести месяцев мы скрупулезно разбирали каждый этап создания продукта и выработали подход, который позволит нам усовершенствовать ключевой инструмент бережливого производства – процесс непрерывного устранения потерь. В результате, нам удалось достичь целевых показателей без дополнительных инвестиций и увеличения штатной численности персонала.
Рабочая группа смогла критично оценить текущую ситуацию, определить «узкое место» производственного потока, где снижалась пропускная способность – станы холодной прокатки труб.
Кирилл Колотков
Руководитель проекта РЦК
Наиболее показательным примером сокращения производственных потерь стало внедрение SMED – быстрой переналадки. Вместе с командой проекта детально рассмотрели процесс перевалки стана. Параллельно фиксировали все действия работников и выявляли проблемы. Стоит отметить высокую квалификацию и вовлеченность сотрудников, входящих в состав проекта, которые, наряду с нашими экспертами, также предлагали идеи по совершенствованию производственных процессов
Кроме этого, компания внедрила цифровое решение для прослеживаемости цепочки производства. Все станы на предприятии подключены к электронной системе, что позволяет отслеживать эффективность оборудования в режиме онлайн и оперативно предпринимать меры по устранению неполадок.

Стоит отметить, что принципы бережливого производства, которые выступают ключевыми инструментами в процессе повышения производительности труда, заложены в основе деятельности CYBERSTEEL. Сейчас компания делает шаг к киберметаллургии, которая предусматривает полную автоматизацию бизнес-процессов, роботизацию производства и перевод клиентских взаимоотношений в цифровую среду.
Пресс-служба CYBERSTEEL
Мария Шардакова
mariya.shardakova@cybersteel.com +7 964 244 02 12